NCAA、高校/プレップ

NCAAカレッジバスケットボールもまもなく開幕!

更新日:

渡邊雄太とのジョージワシントン、八村塁のゴンザガの公式戦スタートとなる、現地11月11日(土)は他の多くのカレッジにとっても開幕日。
数え切れない数のディビジョン1ゲームが行われますが、早くもランキング校同士の激突など、興味深いカードも多く含まれています。

まずはハワイ大学のホーム、スタンシェリフセンターで行われるアームドフォースクラシック
これは2012年から始まったイベントで、過去4回はアメリカ国外の米軍関連施設で開催された慰問の意味合いが強いゲーム。昨年は沖縄にピッツバーグ大学とゴンザガ大学がやって来ました。*コートの不備により無効試合という結果

今年は本土から遠く離れたハワイとはいえ、初のアメリカでの開催。超豪華な4校による2ゲームです。

APランキング3位 カンザス大学 vs 同11位 インディアナ大学

同10位 アリゾナ大学 vs 12位 ミシガンステイト大学

前評判ではカンザスとミシガンステイトでしょうか。アリゾナは直前に、期待の選手レイ・スミスがまたも怪我。バスケットボール選手としてのキャリアさえも絶望とされてしまいました。ミシガンステイトはマイルス・ブリッジスがエキシビションで一年生とは思えない活躍。デンゼル・バレンタインやディヨンタ・デイビスらが抜けた穴を、彼がどこまで埋めることができるのか、注目です。

一年生のお披露目は楽しみなところ。

カンザスはNBA候補のジョッシュ・ジャクソン。

アリゾナはフィンランド人7フッターのラウリ・マッカネン。

当然でしょうけど、皆パールハーバーを訪れており、そこは日本人として複雑。

以上、2ゲームが開幕日最高のカードです!

そして個人的に注目しているのは、これも昨年に続くNCAA中国ゲーム。
PAC12が絡んでいるイベントで、昨年のワシントン大学(テキサス大学と対戦)に続き、今年はスタンフォード大学が登場。そして相手はハーバード。ともにランク校ではありませんが、非常にIQの高そうなカード。
スタンフォードは格上ですが、コーチKの弟子でデュークOBのトミー・アマカーが就任以降、ハーバードはその地位を逆転したといっていいでしょう。強いです。

スタンフォードも昨季までDuke出身のジョニー・ドーキンスがコーチでしたが成績不振で解任。今季からはカンザス大学でポール・ピアースらとチームメイトだったジェロッド・ハースが指揮を執ります。

↓こちらは皆、上海ディズニー行ってます。

会場はNBAのプレシーズンでも使われたメルセデスベンツアリーナ。

日本にも来てほしいですねぇ。。。

以下、明日のゲーム。とても見れません。。。*全て現地東海岸の時間

ジョージワシントン対UMESは日本時間午前9時から

ゴンザガ対ユタバレーは同午前11時から

TIME (ET) MATCHUP
12:00 PM Milligan at Middle Tennessee
1:00 PM Lesley University at New Hampshire
1:00 PM Muskingum at Miami (OH)
1:00 PM Sewanee at Lipscomb
1:15 PM Xavier LA at Jackson State
2:00 PM Centenary at Louisiana Monroe
2:00 PM Crown College at North Dakota
2:00 PM Hood College at UMBC
3:05 PM Linfield College at Eastern Washington
4:00 PM UMass Lowell at Massachusetts
5:30 PM Greensboro at North Carolina A&T
6:30 PM Louisiana Tech at South Carolina
6:30 PM Vanderbilt vs Marquette
6:30 PM Lafayette at #4 Villanova
7:00 PM Stephen F. Austin at #2 Kentucky
7:00 PM Tennessee-Martin at Ole Miss
7:00 PM Chattanooga at Tennessee
7:00 PM American at #25 Maryland
7:00 PM #10 Arizona vs #12 Michigan State
7:00 PM Albany at Penn State
7:00 PM McNeese at #15 Purdue
7:00 PM Molloy at Rutgers
7:00 PM Georgia at Clemson
7:00 PM Western Carolina at Miami
7:00 PM Georgia Southern at NC State
7:00 PM Colgate at #19 Syracuse
7:00 PM Eastern Michigan at Pittsburgh
7:00 PM Marist at #1 Duke
7:00 PM Evansville at #13 Louisville
7:00 PM Nicholls at Boston College
7:00 PM #8 Virginia at UNC Greensboro
7:00 PM Montana State at Washington State
7:00 PM Thomas (GA) at Georgia State
7:00 PM Mount St Mary's at #20 West Virginia
7:00 PM St. Thomas (TX) at TCU
7:00 PM Oral Roberts at Baylor
7:00 PM Wagner at #18 Connecticut
7:00 PM Florida A&M at South Florida
7:00 PM La Salle at Temple
7:00 PM Brown at Cincinnati
7:00 PM Furman at Presbyterian College
7:00 PM UNC Asheville at VCU
7:00 PM VMI at Richmond
7:00 PM Fordham at East Tenn. St.
7:00 PM The Citadel at Charleston
7:00 PM Bowling Green at Oakland
7:00 PM Indiana State at Northern Illinois
7:00 PM IU-Kokomo at Central Michigan
7:00 PM Marygrove College at Western Michigan
7:00 PM Sacred Heart at Fairfield
7:00 PM Manhattan at Bucknell
7:00 PM Rider at Hampton
7:00 PM Drexel at Monmouth
7:00 PM Austin Peay at Dayton
7:00 PM Boston University at Northeastern
7:00 PM Lehigh at #7 Xavier
7:00 PM Loyola (MD) at Duquesne
7:00 PM Maryland-Eastern Shore at George Washington
7:00 PM Dartmouth at #23 Rhode Island
7:00 PM Adrian College at Detroit
7:00 PM Cornell at Binghamton
7:00 PM Hartford at Central Connecticut
7:00 PM Columbia at Stony Brook
7:00 PM Penn at Robert Morris
7:00 PM John Jay College of at LIU Brooklyn
7:00 PM Fairleigh Dickinson at Seton Hall
7:00 PM Florida Memorial at Florida Intl
7:00 PM James Madison at Old Dominion
7:00 PM Goldey-Beacom at Delaware
7:00 PM Coppin State at Hofstra
7:00 PM McPherson College at Air Force
7:00 PM Earlham at Northern Kentucky
7:30 PM Florida Gulf Coast vs Florida
7:30 PM Radford at Wake Forest
7:30 PM Houston Baptist at Texas Tech
7:30 PM Tennessee State vs UC Davis
7:30 PM Claflin at UNC Wilmington
7:45 PM Kentucky Christian at Morehead State
7:45 PM Sarah Lawrence at NJIT
8:00 PM Fort Wayne at Arkansas
8:00 PM Norfolk State at Mississippi State
8:00 PM Incarnate Word at #21 Texas
8:00 PM Central Arkansas at #9 Wisconsin
8:00 PM Ul Lafayette at Minnesota
8:00 PM Mississippi Valley State at Northwestern
8:00 PM Tennessee Tech at Georgia Tech
8:00 PM Arkansas State at North Dakota State
8:00 PM Toccoa Falls at Troy
8:00 PM Campbell at Oklahoma State
8:00 PM Savannah State at #24 Iowa State
8:00 PM Southern Utah at Valparaiso
8:00 PM Jacksonville State at Tulsa
8:00 PM Grambling St at East Carolina
8:00 PM Gardner-Webb at SMU
8:00 PM Morgan State at Houston
8:00 PM Ball State at Saint Louis
8:00 PM Buffalo at Niagara
8:00 PM IUPUI at Eastern Kentucky
8:00 PM Illinois State at Murray State
8:00 PM Wright State at Southern Illinois
8:00 PM Illinois-Springfield at Bradley
8:00 PM Webber Int. at Stetson
8:00 PM Newberry at Charlotte
8:00 PM Sul Ross at North Texas
8:00 PM Tougaloo at Southern Mississippi
8:00 PM Arkansas-Pine Bluff at UAB
8:00 PM William Peace at Elon
8:00 PM Summit at Delaware State
8:00 PM Schreiner at Abilene Christian
8:00 PM Howard Payne at Lamar
8:00 PM LaGrange College at New Orleans
8:00 PM Millsaps at Southeastern Louisiana
8:00 PM Our Lady of the Lake at Texas A&M-CC
8:00 PM Milwaukee School of Engineering at Milwaukee
8:05 PM Alabama A&M at Missouri State
8:30 PM Cairn University at Liberty
8:30 PM St. Francis (ILL) at Eastern Illinois
8:30 PM Alcorn State at Loyola (CHI)
9:00 PM Coastal Carolina at Alabama
9:00 PM Northwestern State at Texas A&M
9:00 PM Howard at Michigan
9:00 PM #11 Indiana vs #3 Kansas
9:00 PM Ohio State at Navy
9:00 PM #6 North Carolina at Tulane
9:00 PM Maine at Virginia Tech
9:00 PM Sacramento State at Colorado
9:00 PM Prairie View A&M at Oregon State
9:00 PM Portland State at Arizona State
9:00 PM Pacific at #16 UCLA
9:00 PM Utah Valley at #14 Gonzaga
9:00 PM Western Illinois at Kansas State
9:00 PM Antelope Valley at Weber State
9:00 PM Brewton Parker at Mercer
9:00 PM UMKC at #22 Creighton
9:00 PM Southeast Missouri State at Illinois
9:00 PM Bethune-Cookman at St John's
9:30 PM North Florida at Auburn
9:30 PM Kennesaw State at Iowa
9:30 PM Arizona Christian at New Mexico State
9:30 PM South Carolina State at Wichita St
9:35 PM South Dakota at Drake
10:00 PM South Dakota State at California
10:00 PM Cal Poly at Pepperdine
10:00 PM Vanguard at Loyola Marymount
10:00 PM Northern Arizona at Santa Clara
10:00 PM UC Riverside at Portland
10:00 PM South Alabama at UNLV
10:00 PM Texas State vs Florida Atlantic
10:00 PM Idaho State at New Mexico
10:00 PM Pomona Pitzer at CS Northridge
10:00 PM Utah State at UC Irvine
10:00 PM UT San Antonio at Fresno State
10:00 PM Cal State-Los Angeles at Long Beach State
10:30 PM Western State at Wyoming
11:00 PM Montana at USC
11:00 PM Army at #5 Oregon
11:00 PM Harvard vs Stanford
11:00 PM Nevada at #17 Saint Mary's
11:00 PM UIC at San Francisco
11:00 PM San Diego at San Diego State
11:00 PM Pacific Lutheran at Seattle

ad




ad




-NCAA、高校/プレップ
-, , , , , , , , , , , ,

Copyright© JOURNEYMAN-ジャーニーマン- , 2018 All Rights Reserved Powered by STINGER.